jueves, 23 de mayo de 2019

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 21 de mayo de 2019

PLAYLIST MUSICA DIFICIL 21 MAYO 2019

- JOSEP MARÍA BALANYÀ: Movement III / Nº 38 Score (Ultramarinos 451, Música Secreta / Nova Era, 1997)
- ABSORB: Improvisación –extracto (Dos 2.0, grabación privada 2018)
- GENMAICHA: Ringing (Compilación Sound-In 2012, 2012)
- JEAN LUC GUIONNET – SEIJIRO MURAYAMA: Part II – extracto (Le Bruit Du Toit, Xing Wu, 2007)
- MARTA SAINZ – IF, BWANA: Sable I – extracto (Sable, Pogus Productions, 2016)
- PETER K. FREY – DANIEL STUDER – MAGDA MAYAS: +MM (Zurich Concerts. 15 Years of Kontrabassduo Studer-Frey, Leo Records, 2016)
- COMANDO RADAR: Comando R (Autoproducción, Meta Movida, 2019)

jueves, 16 de mayo de 2019

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 14 de mayo de 2019

PLAYLIST MUSICA DIFICIL 14MAYO 2019

- XENOFOX: Zeitforschung (Hundred Beginnings, Farai Records, 2016)
- BOB OSTERTAG: Ink (Verbatim, Flesh and Blood, Seeland/Rastascan Records, 1999)
- UTE WASSERMANN: Nightcap (Birdtalking, Nurnichtnur, 2006)
- PHEW: Closed (Phew, Les Disques du Soleil et de l´Acier, 1991)
- eRikm / DIEB13: Chaos Club –extracto (Live at l´Ecurie. Ginebra, Suiza. 9 febrero 2009. Edición privada)
- MOON:DOS: Tres – Cuatro –extracto (Natura, Luscinia Discos, 2014)
- RUF DER HEIMAT: Keys & Screws (Machine Kaput, Konnex Records, 1996)

jueves, 9 de mayo de 2019

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 7 de mayo de 2019

PLAYLIST MÚSICA DIFÍCIL 7 MAYO 2019

- CARLOS COSTA: Door II (Door of No Return, Aural Terrains, 2016)
- CHRYSAKIS / MATTHEWS / PEDREIRA: I (Garnet Skein, Aural Terrains, 2013)
- BLANCA REGINA / JOHN BUTCHER: Lavender (Duets with Blanca Regina: Spontaneous Music, Unpredictable Series, 2018)
- ALESSANDRA ROMBOLÁ: Nueza (Urueña, Sillón, 2005)
- BRUO DUO: Staying 2. Open Windows –extracto (Creative Sources Recordings, 2017)
- THE NECKS: Vertigo –extracto (Vertigo, Recommended Records, 2015)
- LLORENÇ BARBER: Oir campanas (Tintinábula, Linterna Música, 1990)

miércoles, 8 de mayo de 2019

FESTIVAL FLAMENCO MADRID 2019

Teatro Fernán Gómez


Flamenco Madrid 2019

Primera semana de la V Edición del festival

AMEE - Llorenç Barber, Ana Arenas y Adolfo Núñez

Sábado, 11 de mayo – 19:30 h Llorenç Barber, Ana Arenas y Alfonso Núñez
Adolfo NúñezZambra 44.1 (1993-94), obra radiofónica (22). [Instalación sonora desde la apertura de 
puertas a las 19:00]
Adolfo NúñezJurel (1993), electrónica grabada (11')
Llorenç Barber y Ana Arenas: Concierto de campanas y zapateado (estreno)


La primera sesión de AMEE aborda la rítmica flamenca desde lugares muy diversos. A modo 
de preludio, desde la apertura de puertas a las 19:00 hasta el inicio del concierto a las 19:30, 
se presenta Zambra 44.1 (1993-94), una obra radiofónica compuesta por Adolfo Núñez para 
Ars Sonora RNE como zapping entre un noticiario, una retransmisión de concierto y un 
programa de música pop, con voces de Juan María Urbano, Ana Vega Toscano, José Iges 
y Rafael Taibo, y con textos y grabaciones tomadas del mundo del flamenco como hilo 
conductor.
Del mismo autor se muestra Jurel (1993), una obra electroacústica que se basa en sonidos de 
guitarra, tacones, palmas y jaleos (su título proviene precisamente de uno de esos jaleos que 
dice ‘Vamos ya, jurel’), procesados mediante las técnicas propias de la ‘musique concrète’ 
en una búsqueda de precisión rítmica y gestualidad expresionista; aspectos peculiares tanto 
del flamenco como de la música acusmática.
El concierto para zapateado y campanario ‘portativo’ (un bastidor de madera que soporta 
cinco hileras de campanas de diferentes tamaños, aparte de otras campanas colgadas del 
techo que perturban la unidireccionalidad de la escucha habitual de la sala de conciertos) se 
desarrolla mediante la plurifocalidad, y la acumulación compositiva y de estructuras repetitivas
 con algunos movimientos sometidos a improvisación; técnicas comunes en el trabajo de Ana
 Arenas y Llorenç Barber.
Obras plásticas: Isidoro Valcárcel Medina, Eduardo Polonio y Rafael Guijarro
Campanario y zapateado: Llorenç Barber y Ana Arenas
Electrónica grabada: Adolfo Núñez

viernes, 3 de mayo de 2019

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 30 de abril de 2019

PLAYLIST MÚSICA DIFÍCIL 30 ABRIL 2019

- AKI TAKASE: Mobilat (St. Louis Blues, ENJA Records, 2001)
- JOHN BUTCHER: Second Bottle (Fixations -14-, Emanem Records, 2001)
- BIRGIT UHLER: Kurzwelle (Radio Silence No More, Olofbright, 2009)
- OREN AMBARCHI: Corkscrew (Grapes from the State, Touch, 2004)
- DAVID TOOP: Heating / Cooling (Sound Body, Samadhisound, 2006)
- PERLONEX: Peripherique I –extracto (Peripherique, Zarek, 2001)

CONCIERTOS IMPROVISACIÓN LIBRE- CRUCE- Madrid


¡ESCUCHA!
presenta
MIERCOLES, 8 DE MAYO de 2019 - 21 H. 6€
EN
CRUCE
c/Dr. Fourquet 5, Madrid
 
CARLOS COSTA - contrabajo
JAVIER PEDREIRA - guitarra
WADE MATTHEWS - laptop-laptop

***

 
*********



¡ESCUCHA!

presenta
JUEVES, 16 DE MAYO de 2019, 21 h. 6€ 
EN
CRUCE
c/Dr. Fourquet 5, Madrid




ALESSANDRA ROMBOLA  (flautas y objetos)
PALOMA CARRASCO (chelo)
Una rara oportunidad
de
ver y escuchar un dúo
tan personal como impresionante

CONCIERTOS IMPROVISACIÓN LIBRE: H.A.L.O. Vigo (Pontevedra)