jueves, 1 de noviembre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 30 de octubre de 2018

PLAYLIST MÚSICA DIFICIL 30 OCTUBRE 2018

- RAFAEL TORAL: Mills Session (introduçao) (Antología de Música Electrónica Portuguesa, Plancton / Tomlab, 2004)
- ACTIVITY CENTER: x2 + 1 = 0 (Möwen / Moss, 2:13 Music, 1999)
- CLAYTON THOMAS – BURKHARD BEINS – LIZ ALLBEE – ROBIN HAYWARD – HILARY JEFFREY – THOMAS MÜLLER: Rhythm Complication & Brass II -extracto (Rhythm Complication, Remote Resonator, 2018)
- TAKU SUGIMOTO: Bells of... y Fragments of Happiness (Opposite, Hat Noir, 1998)
- ANTOINE BEUGER: Keine Fernen Meh II (Keine Fernen Meh, Edition Wandelweiser, 2010)
- MOON:DOS. Tres –extracto (Natura, Luscinia Discos, 2014)
- WERNER DAFELDECKER / KLAUS LANG: 1000110 - extracto (LICHTGEScHWINDIGKEIT, Grob, 2003)
- MAZEN KERBAJ: FFFFSS (BRT VRT ZRT KRT (Al Maslakh Recordings, 2005)

Descargar programa

miércoles, 24 de octubre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 23 de octubre de 2018

PLAYLIST MÚSICA DIFICIL 23 OCTUBRE 2018

- MARY HALVORSON – REUBEN RADDING –NATE WOOLEY: In the Application of the Standards (Crackleknob, HatOlogy/Hat Hut, 2008)
- SEI MIGUEL: Third Garden –extracto (The Tone Gardens, Creative Sources Recordings, 2005)
- WADE MATTHEWS – ABDUL MOIMÊME: Brincadeira / Calçada de São Vicente (Lisboa. 10 Sound Portraits, Creative Sources Recordings, 2017)
- ERNESTO RODRIGUES – MICHAEL THIEKE – GUILHERME RODRIGUES – CARLOS SANTOS: 32º 45´ (Kreis, Creative Sources Recordings, 2005)
- TOMASZ STANKO: Leosia (Leosia, ECM Records, 1997)
- DAVID MURRAY AND THE LOW CLASS CONSPIRACY: Joann´s Green Satin Dress (Flowers for Albert, West Wind, 1990)

Descargar programa

miércoles, 17 de octubre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 16 de octubre de 2018

PLAYLIST MUSICA DIFICIL 16 OCTUBRE 2018

- ART ENSEMBLE OF CHICAGO: T Two Twin (Reunion, Around Jazz Music Production / Il Manifesto, 2003)
- TOBIAS DELIUS - WILBERT DE JOODE – DYLAN VAN DER SCHYFT: The Flying Deer – extracto (The Flying Deer, Spool, 2003)
- BRIGADA BRAVO & DIAZ: Himno de Riego (Producciones Efímeras, 2008)
- FRED LONBERG-HOLM: Dialog 7 (Dialogs, Emanem Records, 2004)
- MOON:DOS: Uno –extracto (Natura, Luscinia Discos, 2014)
- BERTRAND DENZLER – HANS KOCH: Asymmétrie 1 (Asymmétries, Disques Ambiances Magnetiques, 2003)
- STRING THEORY: Gravity (Creative Sources Recordings, 2016)

Descargar programa

miércoles, 10 de octubre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 9 de octubre de 2018

PLAYLIST MUSICA DIFICIL 9 OCTUBRE 2018

- LES FEMMES SAVANTES: Small Words (UTE WASSERMANN: Audition Retrospective 1984-2012, Audition Records Netlabel, 2013)
- CHRIS ABRAHAMS: Trumpets of Blindweed (Fluid to the Influence, Room40, 2016)
- TERRY RILEY: A Rainbow in Curved Air –extracto (A Rainbow in Curved Air, CBS, 1969)
- ERNESTO RODRIGUES – MATHIEU WERCHOWSKI – GUILHERME RODRIGUES: Graduation (Drain, Creative Sources Recordings, 2006)
- BRUO DUO: Shaded Naves (Episodes, Creative Sources Recordings, 2018)
- PEOPLE BAND: Home Trio (1968, Emanem Records, 2004)
- ILIA BELORUKOV: Moscow, 2013 10 25 Live (Moscow, 2013 10 25 Live, Ex nihilo Records, 2015)

Descargar programa

miércoles, 3 de octubre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 2 de octubre de 2018

PLAYLIST MÚSICA DIFÍCIL 2 OCTUBRE 2018

- HANNES BUDER: Pain (Openyoureyesclosedyoureyes, autoproducción 2015)
- NAKATANI –CHEN DUO: Eating A Volcano (Limn, H & H Production, 2005)
- IRENE ARANDA - GERMÁN DÍAZ – LUCÍA MARTÍNEZ: Nocte in Montibus (Tribus, Producciones Efímeras, 2016)
- ANTOINE BEUGER: FlorenskiSeptets –extracto (FlorenskiSeptets, Pan y Rosas, 2014)
- CARLOS COSTA: Door II (Door Of No Return, Aural Terrains, 2014)
- MIGUEL A. GARCIA – SEBASTIEN BRANCHE: RalowcwAttionsive (PnoladeuAvvrhig, Creative Sources Recordings, 2017)

Descargar programa

jueves, 27 de septiembre de 2018

MÚSICA DIFÍCIL - Emisión 25 de septiembre de 2018

PLAYLIST MÚSICA DIFÍCIL 25 SEPTIEMBRE 2018

- RUPP - MÜLLER- FISCHERLEHNER: Meknais (Tingtingk, Gligg Records, 2011)
- ERNESTO RODRIGUES, MICHAEL THIEKE, GUILHERME RODRIGUES, CARLOS SANTOS: 0º (Kreis, Creative Sources Recordings, 2004)
- DIE ENTTÄUSCHUNG: Auf den Offs (Die Enttäuschung, Grob, 2000)
- MATTHEW SHIPP DUO WITH MAT MANERI: Gravitacional Systems (Gravitacional Systems, Hat Ology/ Hat Hut Records, 2000)
- JOHN TILBURY: Barcelona –extracto (Barcelona Piano Solo, Rossbin Records, 2005)
- MARTA SAINZ & IF, BWANA: Sable 3 (Sable, Pogus Productions, 2016)

Descargar programa

lunes, 24 de septiembre de 2018

Oro Molido 50- Edición PDF

Oro Molido 50 
1ª edición 24 de septiembre de 2018
(Pinchar en la portada para leer)

¡Bienvenidos!

Ya llegamos a los 50 números de ORO MOLIDO, algo nada imaginable cuando empezamos a desarrollarlo al inicio de 2001. Pero, sí, aquí tenemos la tercera y última entrega de este año que hemos conformado con el máximo interés y energía acerca de este particular y creativo mundo artístico que destacamos en nuestras páginas, fundamental en la cultura musical y social. Como siempre, tenemos entrevistas a músicos, discos, propuestas, críticas de discos, opiniones, reportajes, etc.. He aquí los detalles:
Entrevista a Ingebrigt Håken Flaten, el contrabajista noruego de grupos como Atomic, The Thing, Scorch Trio, Starlite Motel… proporcionada por Luca de Pasquale y Manuela Avino, completada con una amplia selección de sus grabaciones reseñadas (necesitaríamos un número extra únicamente para englobarlas a todas) por colaboradores ya habituales pertenecientes, igualmente, a revistas hermanas como Improjazz y jazz.pt.
De la excelente vocalista estadounidense afincada en Suiza, Lauren Newton, hemos seleccionado una
entrevista aparecida en octubre de 2017 en https://billsbluenote.com, con autoría de Formosa Coweater, que recorre las varias decenas de años de la compositora e improvisadora,. También hemos traducido algunas de las críticas de la abundante discografía de L. Newton.
Una entrevista que consideramos muy interesante es la que Anil Prasad realiza a Terry Riley, donde hay un repaso a su trayectoria y comentarios del músico a sus discos más significativos. También son
destacables las dos entrevistas a Christophe Rocher, que aportamos con la colaboración de Rogelio Pereira y Erwan Bargain. Consideramos que son complementarias para conocimiento de los proyectos y actividades musicales de este músico bretón. Siguiendo la dinámica de Oro Molido, algunos de sus discos también están reseñados.
Las secciones habituales son en esta ocasión: Escenarios, con destacados reportajes de la edición de Jazz em Agosto 2018, No Noise 4 en Portugal. También ¿No te jode?, Flores…. Y Coronas, Discos y Próximas Citas.

Como siempre, mi agradecimiento personal a los lectores y colaboradores.
Saborea la diferencia…

Chema Chacón, 21 de septiembre 2018.


Taller y Curso de voz- FÁTIMA MIRANDA(Madrid)

Viernes 12 y Sábado 13 de OCTUBRE
Todas las Voces
TALLER 
~
 12 HORAS durac. ~ 10 PLAZAS ~
La Latina - MADRID CENTRO
Información 
https://fatima-miranda.com/sp/propuestas/cursos-master-classes/talleres/
 :: Inscripción 
https://fatima-miranda.com/sp/formulario-de-inscripcion/*
Del Martes 30 de OCTUBRE al Domingo 4 de NOVIEMBRE 
Del Martes 4 al Domingo 9 de DICIEMBRE
( Los dos cursos son independientes e incluyen la misma formación 
La Voz Consciente 
FORMACIÓN COMPLETA 
INCLUYE
CURSOS MONOGRÁFICOS I,  II y III
45 HORAS durac. ~ PLAZAS ~
La Latina - MADRID CENTRO 
Información 
https://fatima-miranda.com/sp/propuestas/cursos-master-classes/curso-en-tres-modulos/curso-monografico-i-postura-y-gesto-fonador-gimnasia-laringea-y-anatomia-relacionadas/
 Inscripción 
https://fatima-miranda.com/sp/formulario-de-inscripcion/*
 Martes 30 y Miércoles 31 de OCTUBRE 
 Martes 4 y Miércoles 5 de DICIEMBRE

(Los dos cursos son Independientes e incluyen la misma formación)
El Gesto de la Voz
CURSO I Monográfico :: La Postura y El Gesto fonador 
~ 15 HORAS Durac. ~ 10 PLAZAS ~
La Latina - MADRID CENTRO
Información 
https://fatima-miranda.com/sp/propuestas/cursos-master-classes/curso-en-tres-modulos/curso-monografico-i-postura-y-gesto-fonador-gimnasia-laringea-y-anatomia-relacionadas/
 Inscripción 
https://fatima-miranda.com/sp/formulario-de-inscripcion/*
Jueves y Viernes de NOVIEMBRE 
Jueves y Viernes 7 d e DICIEMBRE

(Los dos cursos son independientes e incluyen la misma formación 
Respiración y Repetición
CURSO II Monográfico :: Gestión del Aire y Proceso Creativo 
~ 15 HORAS Durac. ~ PLAZAS ~
La Latina - MADRID CENTRO
Información 
https://fatima-miranda.com/sp/propuestas/cursos-master-classes/curso-en-tres-modulos/curso-monografico-ii-la-respiracion-gimnasia-y-anatomia-relacionadas-repeticion-y-proceso-creativo/
Inscripción 
https://fatima-miranda.com/sp/formulario-de-inscripcion/

*
Sábado 3 y Domingo 4 de NOVIEMBRE 
Sábado 8 y Domingo 9 de DICIEMBRE

(Los dos cursos son independientes e incluyen la misma formación 
La Escucha y Salud de la Voz
CURSO Monográfico III 
::  Escucha  ~ Resonadores ~ Higiene del aparato fonador
~ 15 HORAS durac. ~ PLAZAS ~ 
La Latina - MADRID CENTRO
Información  :
https://fatima-miranda.com/sp/propuestas/cursos-master-classes/curso-en-tres-modulos/curso-monografico-iii-la-escucha-y-el-sonido-oseo-resonadores-salud-e-higiene-del-aparato-fonador/
Inscripción
https://fatima-miranda.com/sp/formulario-de-inscripcion/